Probabili formazioni Serie A: gli schieramenti della 13a giornata

Pubblicato il 21 Novembre 2019 alle 19:28 Autore: Lorenzo Annis
Probabili formazioni Serie A: gli schieramenti della 13a giornata

Dopo la terza pausa nazionali di questi primi tre mesi di stagione, la Serie A si appresta a vivere la tredicesima giornata. Tanti i match interessanti in programma, tra i quali spiccano Atalanta-Juventus, Milan-Napoli e Torino-Inter. Di seguito andiamo ad elencare quelle che sono le probabili formazioni delle dieci sfide.

Probabili formazioni Serie A: i match del sabato

ATALANTA-JUVENTUS ORE 15:00

Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Pasalic, Gomez; Muriel

Juventus (4-3-1-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, De Sciglio; Khedira, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi; Higuain, Ronaldo

MILAN-NAPOLI ORE 18:00

Milan (4-3-3): Donnarumma; Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Paquetà, Biglia, Krunic; Suso, Piatek, Rebic

Napoli (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Zielinski, Allan, Fabian Ruiz; Callejon, Mertens, Insigne

TORINO-INTER ORE 20:45

Torino (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Aina, Meite, Baselli, Ansaldi; Verdi, Berenguer; Belotti

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Candreva, Vecino, Brozovic, Barella, Biraghi; Martinez, Lukaku

Probabili formazioni Serie A: i match della domenica

BOLOGNA-PARMA ORE 12:30

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Tomiyasu, Denswil, Krejci; Medel, Poli; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio

Parma (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Scozzarella, Barillà; Kulusevski, Sprocati, Siligardi

ROMA-BRESCIA ORE 15:00

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez; Santon, Fazio, Smalling, Kolarov; Mancini, Veretout; Zaniolo, Pastore, Kluivert; Dzeko

Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Chancellor, Cistana, Martella; Romulo, Tonali, Bisoli; Ndoj; Balotelli, Torregrossa

SASSUOLO-LAZIO ORE 15:00

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Toljan, Marlon, Romagna, Kyriakopoulos; Locatelli, Magnanelli, Duncan; Djuricic, Caputo, Boga

Lazio (3-5-2): Strakosha; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Immobile, Correa

VERONA-FIORENTINA ORE 15:00

Verona (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Empereur, Gunter; Faraoni, Amrabat, Pessina, Lazovic; Verre, Zaccagni; Di Carmine

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Benassi, Badelj, Cristoforo, Dalbert; Chiesa, Ribery

SAMPDORIA-UDINESE ORE 18:00

Sampdoria (4-4-2): Audero; Depaoli, Ferrari, Colley, Murru; Rigoni, Vieira, Ekdal, Jankto; Quagliarella, Caprari

Udinese (3-5-2): Musso; Opoku, Troost-Ekong, Nuytinck; Larsen, Mandragora, Jajalo, De Paul, Sema; Nestorovski, Lasagna

LECCE-CAGLIARI ORE 20:45

Lecce (4-3-1-2): Gabriel; Meccariello, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Majer; Mancosu; Lapadula, Babacar

Cagliari (4-3-1-2): Olsen; Cacciatore, Pisacane, Klavan, Lykogiannis; Ionita, Cigarini, Rog; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone

Il monday night

SPAL-GENOA ORE 20:45

SPAL (3-5-2): Berisha; Felipe, Vicari, Igor; Sala, Murgia, Missiroli, Kurtic, Reca; Petagna, Paloschi

GENOA (4-3-3): Radu; Ghiglione, Romero, Zapata, Criscito; Lerager, Schone, Cassata; Pandev, Pinamonti, Agudelo

L'autore: Lorenzo Annis

Nato il 1° luglio del 1996, è nel Termometro Politico dal 2017. Scrive prevalentemente di sport dividendosi tra pallone e pedali, le sue più grandi passioni sportive.
    Tutti gli articoli di Lorenzo Annis →