Probabili formazioni Serie B: ecco i possibili schieramenti della 12a giornata

Pubblicato il 8 Novembre 2019 alle 12:42 Autore: Daniele Schillaci
Probabili formazioni Serie B: ecco i possibili schieramenti della 12a giornata

Venerdì 8 novembre inizia la dodicesima giornata del campionato di Serie B 2019/20, che si concluderà domenica 10 novembre. Andiamo a vedere le probabili formazioni di tutte le squadre.

LEGGI ANCHE: Prossimo turno Serie A 2019-2020: orari partite e calendario giornata 12

Probabili formazioni Serie B: venerdì

CROTONE-ASCOLI ORE 20:45

Crotone (3-5-2): Cordaz; Gigliotti, Golemic, Marrone; Mustacchio, Barberis, Zanellato, Crociata, Molina; Simy, Messias.

Ascoli (4-3-1-2): Leali; Pucino, Brosco, Gravillon, D’Elia; Cavion, Piccinocchi, Padoin; Chajia; Da Cruz, Scamacca.

Probabili formazioni Serie B: sabato

ENTELLA-PORDENONE ORE 15:00

Entella (4-4-2): Contini; Sernicola, Pellizzer, Bonini, Sala; Eramo, Paolucci, Nizzetto, Schenetti; Mancosu, De Luca.

Pordenone (4-3-3): Di Gregorio, De Agostini, Camporese, Barison, Almici, Pobega, Burrai, Gavazzi, Chiaretti, Monachello, Strizzolo.

JUVE STABIA-BENEVENTO ORE 15:00

Juve Stabia (4-2-3-1): Branduani, Vitiello, Tonucci, Troest, Ricci, Addae, Calvano, Canotto, Mezzavilla, Rossi, Elias.

Benevento (4-4-2): Montipò, Schiattarella, Letizia, Caldirola, Antei, Maggio, Improta, Hetemaj, Tello, Coda, Sau.

PERUGIA-CITTADELLA ORE 15:00

Perugia (3-4-1-2): Vicario; Rosi, Gyomber, Falasco; Falzerano, Carraro, Balic, Di Chiara; Nicolussi Caviglia; Falcinelli, Iemmello.

Cittadella (4-3-1-2): Paleari; Mora, Adorni, Camigliano, Benedetti; Branca, Iori, Vita; D’Urso; Luppi, Diaw.

PISA-SPEZIA ORE 15:00

Pisa (3-5-2): Gori, Aya, Benedetti, Meroni, Belli, Marin, Gucher, De Vitis, Verna, Masucci, Marconi.

Spezia (4-3-3): Scuffet; Vignali, Capradossi, Terzi, Ramos, Mora, Ricci, Bartolomei, Ricci, Maggiore, Bidaui, Gyasi.

VENEZIA-LIVORNO ORE 15:00

Venezia (4-3-1-2): Lezzerini; Fiordaliso, Modolo, Cremonesi, Felicioli; Zuculini, Fiordilino, Suciu; Di Mariano; Montalto, Bocalon.

Livorno (3-4-1-2): Zima; Bogdan, Di Gennaro, Boben; Del Prato, Luci, Agazzi, Porcino; Marras; Marsura, Raicevic.

EMPOLI-PESCARA ORE 18:00

Empoli (4-3-1-2): Brignoli; Veseli, Romagnoli, Nikolaou, Balkovec; Dezi, Stulac, Bajrami; Laribi; La Gumina, Moreo.

Pescara (4-3-2-1): Kastrati; Ciofani, Campagnaro, Scognamiglio, Masciangelo; Busellato, Palmiero, Memushaj; Galano, Pepin; Borrelli.

Probabili formazioni Serie B: domenica

CREMONESE-SALERNITANA ORE 15:00

Cremonese (3-5-2): Agazzi, Ravanello, Claiton, Bianchetti, Mogos, Deli, Arini, Piccolo, Migliore, Ciofani, Ceravolo.

Salernitana (3-5-2): Micai; Jaroszynski; Billong, Karo; Lopez, Akpa Apro, Di Tacchio, Maistro, Kiyine; Djuric, Jallow.

TRAPANI-COSENZA ORE 15:00

Trapani (4-3-3): Dini, Cauz, Fornasier, Scognamillo; Luperini, Moscati, Taugardeau; Jakimovski, Pettinari, Golfo.

Cosenza (4-2-3-1): Perina, Corsi, Idda, Capela, Legittimo, Bruccini, Kanoutè, Sciaudone, Carretta, Riviere, Baez.

FROSINONE-CHIEVO VERONA ORE 20:45

Frosinone (3-5-2): Bardi; Brighenti, Ariaudo, Capuano; Zampano, Rohden, Maiello, Haas, Beghetto; Ciano, Novakovich.

Chievo (4-3-1-2): Semper; Vaisanen, Leverbe, Rigione, Brivio; Vignato, Esposito, Obi; Giaccherini; Djordjevic, Meggiorini.

L'autore: Daniele Schillaci

Nato a Palermo il 3 settembre del 1997. Studia all'universita di Palermo Scienze delle comunicazioni per i media digitali.
    Tutti gli articoli di Daniele Schillaci →